Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex Belov

РАКИБ: Принятые законы не привлекут иностранных инвесторов и отпугнут своих

Рекомендуемые сообщения

Вчера, 22 мая, российский парламент принял в первом чтении три законопроекта, касающиеся регулирования рынка криптовалют. В российском криптосообществе весьма скептично встретили эту новость. Представители Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) высказались негативно о законопроектах и отметили, что они не только не привлекут иностранных инвесторов, но и отпугнут своих.

5b059a549618b_.thumb.jpg.fd66d3a0b624a96eab8f42101a24072e.jpg

 

В комментарии РБК директор по проектной деятельности РАКИБ Арсений Шельцин заявил, что указанные законопроекты имело смысл принять в начале прошлого года, в качестве некой правовой базы, но сейчас они несут больше негатива для российского крипторынка, нежели пользы.

 

«Если бы это произошло в прошлом году, безусловно, можно было бы назвать этот пакет позитивным шагом, но сейчас, когда мы называем это документами о легализации криптовалют, и при этом внутри нет ничего, что с этим связано, сложно назвать это хорошей новостью. Скорее, это более нейтральная, а местами и вовсе негативная мера. Все идет к тому, что эта тема обретает свои правила, получается, что текущее регулирования не то чтобы стимулирует иностранных инвесторов приезжать и пользоваться нашей юрисдикцией, это регулирование выталкивает российских предпринимателей… все же я бы не сказал, что это какой-то сплошной негатив, это скорее форма недопонимания. Оно возникает на уровне президента и исполнения его поручений, в них не было задачи ограничить или создать барьер, наоборот — всячески проработать», — подытожил Шельцин.

 

При этом Советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко, хоть и признал, что законопроекты «не идеальны», но в целом оценивает их позитивно.

 

«Я считаю, что это хорошая новость. Условно говоря, то, ради чего создавался РАКИБ, превратилось в какие-то решения. Да, они не идеальные, как хотела бы индустрия, но в меру компромиссные. Определение базовым терминам, как, например, цифровые деньги, пока не появились и вряд ли появятся. В целом для самой индустрии определение «иное имущество» — это весьма благое дело и, мне кажется, что это прекрасная законодательная база и основа. Закон-то не приняли, сейчас с ним еще будут биться бесконечно. Уверен, что с ним все не будет просто, но все равно — это хорошо», — уверен Герман Клименко

 

Также Клименко предупредил, что в обозримом будущем легализации криптовалют в России ждать не стоит.

 

«Цифровые деньги не будут легализованы в том смысле, в котором хочет криптосообщество. Я имею в виду принятие цифрового актива, как платежного средства. В данный момент ни Центральный банк РФ, ни Центральные банки мира к этому не готовы», — констатировал он.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы когда нибудь забаните этот аккаунт который спамит везде , или нет???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×