Перейти к содержанию
Авторизация  
saffron

В США открыли расследование против Gemini

Рекомендуемые сообщения

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) начал расследование в отношении биткоин-биржи Gemini из-за заявлений касательно безопасности активов клиентов. Об этом сообщает Axios.

Согласно изданию, платформа неоднократно заверяла, что средства пользователей ее доходного продукта Earn застрахованы FDIC. Это не соответствовало действительности, а утверждения противоречили федеральным законам США.

В ноябре 2022 года Gemini приостановила вывод активов по программе Earn на фоне коллапса FTX. 

По заявлению биржи, причиной стала задолженность партнера — Genesis — в размере $900 млн. Криптокредитор из состава Digital Currency Group Барри Силберта подал заявление о банкротстве 20 января 2023 года.   

Ряд клиентов Gemini подтвердил Axios, что биржа заявляла о страховании вкладов. Журналисты не обнаружили прямых доказательств этого. По их предположению, пользователей вводили в заблуждения заверения компании касательно обеспеченности стейблкоина BUSD активами, которые хранятся в регулируемых банках-контрагентах State Street, Signature и Silvergate.

Финансовые учреждения, как и NYDFS, отказались от комментариев.

«Это несколько стремно, наверняка. Насколько незаконно — я не знаю. Не буду утверждать», — заявил Axios бывший старший юрист FDIC Тодд Филлипс.

В декабре 2022 года группа инвесторов подала коллективный иск к Gemini с обвинением в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде Earn. Позднее аналогичные претензии к бирже выдвинула Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Один из основателей Gemini, Камерон Уинклвосс, призвал Силберта уйти в отставку из-за непогашенной задолженности.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.

Прочитать новость на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×