Перейти к содержанию
Авторизация  
saffron

Бывший президент FTX US рассказал о конфликте с Сэмом Бэнкманом-Фридом

Рекомендуемые сообщения

Экс-глава FTX US Бретт Харрисон обвинил основателя материнской биржи Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) в «газлайтинге и манипулировании» во время их взаимодействия в период развития американского подразделения.

26/49 Sam was uncomfortable with conflict. He responded at times with dysregulated hostility, at times with gaslighting and manipulation, but ultimately chose to isolate me from communication on key decision-making.

— Brett Harrison (@BrettHarrison88) January 14, 2023

По его словам, возникший между ними конфликт на тему зависимости американской «дочки» от материнской компании привел также к нерегулируемой враждебности Бэнкмана-Фрида и в итоге к фактическому отстранению экс-главы FTX US от принятия ключевых решений.

Разногласия возникли на шестой месяц работы Харрисона, когда тот начал решительно выступать за установление независимости для исполнительной, юридической и девелоперской команд подразделения, с чем не согласился SBF.

Основатель биржи оказался «упрямым и злобным» в ситуации, когда его авторитет был поставлен под сомнения, добавил топ-менеджер. 

Он и другие ключевые сотрудники «дочки» — опытные специалисты из финансовых, юридических фирм и регулируемых бирж — столкнулись с «огромным давлением», их профессиональный опыт «стал бесполезным и неуместным».

Харрисон объяснил, что изначально проникся сочувствием подобному лидерству, видя в этом «зависимость и проблемы с психическим здоровьем» SBF в качестве возможного фактора.

Мнение базировалось на их взаимоотношениях в Jane Street, где Бэнкмана-Фрида считали «многообещающим» и знали как «чувствительного и интеллектуально любознательного человека».

«Я увидел его полную неуверенность и непримиримость, когда его решения подвергались сомнению, его злобность и непостоянство темперамента. Я понял, что он был не тем, кого я помнил», — признался бывший топ-менеджер.

На 11 из 17 месяцев работы в FTX US Харрисон пригрозил уходом из компании в случае отсутствия решения «организационных проблем». В ответ он получил «исходящие от имени Бэнкмана-Фрида угрозы» увольнения и разрушения его профессиональной репутации. Это лишь укрепило решение Харрисона покинуть компанию «через некоторое время, чтобы не нанести ей ущерб».

Другим источником разногласий стали вопросы «делегирования управленческой ответственности и контроля», которыми занимались SBF и другие руководители на Багамах.

Харрисон указал, что стремился сделать более прозрачными обязанности по разработке ПО соучредителем Гэри Ваном и главным программистом Нишадом Сингхом. Первый стал фигурантом в деле о мошенничестве наряду с Бэнкманом-Фридом. Последнего не обвинили в противоправных действиях.

«Я никогда не мог предположить, что в основе проблем, которые я видел в других более зрелых фирмах за свою карьеру и считал, что они не являются фатальными для успеха бизнеса, лежит многомиллиардное мошенничество. Из того, что было обнародовано, ясно, что эта схема тщательно контролировалась Сэмом и его ближайшим окружением в FTX и Alameda, частью которых я не был, как и другие руководители FTX US», — подчеркнул специалист.

Бретт Харрисон объявил о своей отставке 27 сентября 2022 года.

13 декабря Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах. Позже его экстрадировали в США, где выпустили под залог в размере $250 млн. 

В рамках расследования краха FTX американская прокуратура предъявила ему обвинения в восьми уголовных преступлениях. SBF не признал вину, суд назначили на октябрь.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.

Прочитать новость на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×