Перейти к содержанию
Авторизация  
saffron

Хестер Пирс: Тест Хауи не подходит для классификации криптовалют

Рекомендуемые сообщения

Используемый для оценки соответствия статусу ценных бумаг тест Хауи не в полной мере учитывает природу цифровых активов. Об этом в беседе с Decrypt заявила комиссарка SEC Хестер Пирс.

Функционерка напомнила, что многие стартапы привлекали финансирование под обещание построить сеть. Это создавало основания для признания выпускаемых токенов в качестве «инвестиционных контрактов» по тесту Хауи. 

Одним из условий последнего является «ожидание прибыли от инвестиций». Об этом заявлял и глава SEC Гэри Генслер, который в криптоактивах видит «незарегистрированные ценные бумаги».

По мнению Пирс, существование инвестиционного контракта зависит не только от актива, но и от связанных с ним обещаний. Эти два компонента не связаны друг с другом, подчеркнула она.

«То, что я продала вам апельсиновую рощу в рамках инвестиционного контракта, не превращает ее в ценную бумагу. Апельсиновая роща плюс обещания о том, как я собираюсь ухаживать за ней и приносить вам прибыль, — это является предложением ценных бумаг», — пояснила Пирс.

Комиссарка убеждена, что тест Хауи сам по себе не дает однозначного ответа на вопрос соответствия криптовалюты статусу инвестиционного контракта в отрыве от самого процесса их размещения, в котором можно обнаружить подобные признаки.

Пирс отметила ошибочность курса на использование такой политики, напомнив о знаковой речи Уильяма Хинмана, возглавлявшего в 2018 году отдел корпоративных финансов SEC. В ней он признал «существенно децентрализованными» биткоин и Ethereum, что не позволяло их называть «ценными бумагами».

«Мы сказали, что апельсиновая роща трактуется как инвестиционный контракт навечно. Я не знаю, когда ситуация изменится, но это имело бы смысл. Мы должны внести ясность», — посетовала Пирс.

Выход из ситуации комиссарка видит в разъяснении условий перехода токенов из «ценных бумаг» в статус «биржевого товара». В этом случае было бы меньше критики касательно применения теста Хауи, убеждена она.

Текущая неопределенность разочаровывает Пирс. По ее словам, с 2018 года «не было реального позитива» в регулировании криптовалют.

В октябре 2021 года Пирс заявила о необходимости взаимодействия Комиссии с участниками индустрии для создания «разумной структуры» надзора. Позднее она раскритиковала Генслера за позицию по криптовалютам.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.

Прочитать новость на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×