Перейти к содержанию
Авторизация  
saffron

Анатолий Аксаков: Криптовалюту легализуют в РФ в следующем году

Рекомендуемые сообщения

Криптовалюта выйдет из серой зоны в России к 2023 году, но платить цифровыми активами внутри страны все равно не разрешат.

Криптовалюта в качестве легального продукта появится в России в 2023 году, однако ее нельзя будет использовать для расчетов внутри страны. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Форума РБК «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы».

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет, я надеюсь, что депутаты поддержат, надо чтобы депутаты проголосовали, потом президент подписал», — сказал депутат.

По его словам, криптовалюта будет использоваться в России для оплаты параллельного импорта и поставок товаров в страну. Законопроект об использовании криптовалют для международных расчетов планировали принять до конца года, но идут согласования. Аксаков выразил надежду, что закон будет принят в этом году или в январе 2023 года.

«К сожалению, не все идет так быстро, как я хотел бы, мы рассчитывали все быстрее двигать, но есть согласительные процедуры, через которые мы перешагнуть не можем», — отметил Аксаков.

Закон о цифровом рубле

В I квартале 2023 года цифровой рубль могут ввести в оборот. Законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшую неделю.

«То есть уже практически все подготовлено для того, чтобы цифровой рубль узаконить, и дальше рассчитываем, что в первом квартале 2023 года мы его запустим», — сказал депутат.

Он отметил, что сейчас одновременно идет тестирование в пилотном варианте цифрового рубля с 12 банками. Кроме того, прорабатывается вопрос обмена цифрового рубля на цифровые национальные валюты других стран.

Легализация майнинга в России

Помимо проработки закона о цифровом рубле и легализации криптовалюты, Минфин РФ и ЦБ согласовали позиции относительно майнинга в стране. По словам Аксакова, неразрешимых противоречий по регулированию майнинга между ведомствами нет.

Он добавил, что не хотел бы озвучивать вопросы, которые в настоящее время находятся на согласовании. Однако депутат допустил, что на следующей неделе все вопросы могут быть согласованы и отрегулированы.

Предполагается, что российские ведомства определятся с регулированием крипторынка до 19 декабря. Такое поручение дал премьер-министр России Михаил Мишустин Минфину, ЦБ РФ, Росфинмониторингу, ФНС и ФСБ.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.

Прочитать новость на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×