Перейти к содержанию
Авторизация  
saffron

Ark Invest подали заявку на создание биткоин-ETF

Рекомендуемые сообщения

Основанная Кэти Вуд инвестиционная компания Ark Invest подала заявку на создание привязанного к биткоину торгуемого на бирже фонда (ETF) в США.

Согласно документу, направленному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), инвестиционной целью фонда является отслеживание поведения рынка биткоина. Заявка была оформлена в сотрудничестве со швейцарской фирмой по созданию криптофондов 21Shares AG. В начале мая Вуд присоединилась к совету директоров компании Amun Holdings, владеющей 21Shares.

21Shares US выступит спонсором фонда, Delaware Trust Company – администратором, Coinbase – хранителем активов, а Ark Invest займется продвижением. В случае одобрения фонд ARK 21SHARES BITCOIN ETF (ARKB) планируется выпустить на платформу BZX Чикагской биржи опционов (Cboe). Для отслеживания курса биткоина фонд будет использовать индекс S&P Dow Jones Indices LLC, который основывается на данных бирж Binance, Bitfinex, Bitflyer, Bittrex, Bitstamp, Coinbase Pro, Gemini, HitBTC, Huobi, Kraken, KuCoin и Poloniex.

Вуд активно поддерживает биткоин и недавно заявила, что криптовалюта не остановится на триллионной капитализации. Ark Invest, в свою очередь, инвестирует в акции биржи Coinbase и в сам биткоин через траст компании Grayscale.

SEC в прошлом отклоняла все заявки на создание биткоин-ETF. Сейчас на рассмотрении в ведомстве снова находится несколько подобных обращений, но, как и в предыдущих случаях, SEC продолжает смещать сроки принятия решений. Участники рынка возлагали большие надежды на одобрение биткоин-ETF с приходом нового главы SEC Гэри Генслера, однако он начал свое председательство со слов о проблемах в регулировании криптовалют, из-за чего их энтузиазм заметно ослаб.

«Хотя данный шаг стал для меня в некотором роде неожиданностью, он вполне объясним, так как Кэти входит в совет директоров 21Shares, – пишет старший ETF-аналитик Bloomberg Эрик Бальчунас. – Они присутствуют в США, а ARK сможет задействовать этот фонд в собственных активно управляемых ETF. Хотя это не может не радовать, я в последнее время все меньше жду одобрения биткоин-ETF по мере раздумывания над тем, что руки SEC связаны вышестоящими американскими властями. Таким образом, я думаю, что ETF будет оставаться в режиме ожидания, пока не будет представлена какая-то регуляторная основа или пока к криптовалютной отрасли не будут применены суровые меры».

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Прочитать новость на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×