Перейти к содержанию
Авторизация  
saffron

Работодатель хочет вернуть выплаченную в криптовалюте зарплату после роста курса на 700%

Рекомендуемые сообщения

Сотрудник одного из стартапов рассказал историю о том, как работодатель потребовал вернуть выплаченную в криптовалюте зарплату после подъема курса в несколько раз.

По его словам, генеральный директор компании предложил ему расчет в криптовалюте при заключении контракта весной 2020 года. Контракт содержал условие о том, что работодатель может перевести его на оплату в долларах, однако сотрудник отказался от этого.

«Если я беру на себя риски получения оплаты в криптовалюте и ее курс вдруг вырастет, я не хочу, чтобы компания начала расплачиваться со мной в долларах», – объяснил он.

В августе 2020 года компания рассчиталась с сотрудником в криптовалюте, курс которой с тех пор поднялся на 700%. Недавно он получил сообщение от работодателя со следующим текстом:

«Поскольку вы не принесли компании никакой выручки и в настоящее время не выполняете для нее дополнительную работу, пожалуйста, верните нам всю криптовалюту, полученную в августе 2020 года. Вы можете выставить компании счет за отработанные часы в долларах».

«Я не знаю, что делать. Я работал с этим человеком много лет, и он имеет склонность пытаться менять условия выплат, после того как договорится об определенной форме взаимодействия», – пишет автор.

Портал MarketWatch, на котором была опубликована история, порекомендовал ему не возвращать криптовалюту, поскольку работодатель вряд ли захотел бы доплачивать, если бы курс обвалился.

«Контракт есть контракт, – объяснил юрист в сфере трудового законодательства Юджин Ли. – Ни вы, ни ваш работодатель не могут нарушать условия контракта без последствий».

Хотя автор не уточняет название криптовалюты, под описание подходит эфир (ETH), курс которого с 1 августа вырос на 790%. Помимо противоречия здравому смыслу, предложенный работодателем вариант затруднителен еще и потому, что по американскому законодательству при расчете в криптовалюте с полученной суммы сотрудник должен заплатить налоги.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Прочитать новость на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×